Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


25 лет с момента выхода Распоряжения Президента Российской Федерации о создании ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

07.06.2018


Уважаемые работники Космического центра! Дорогие наши ветераны!

 

Четверть века тому назад Распоряжением Президента России был образован Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

 

Первоначально Центр создавался на базе Машиностроительного завода имени М.В. Хруничева и Конструкторского бюро «Салют». В лихие 90-е, в период тяжелейшего экономического кризиса в стране сотни предприятий прекращали свою работу, а фирма в Филях активно искала пути для повышения своей  научно-производственной деятельности. Буквально в считанные годы был обеспечен выход ракеты-носителя «Протон» на международный рынок пусковых услуг, а в дальнейшем  флагман отечественной космонавтики занял лидирующие позиции по количеству запусков на орбиты отечественных и зарубежных спутников.

 

Благодаря Центру Хруничева наше Отечество стало родоначальником МКС – модуль  «Заря» дал основу орбитальному строительству международной станции, а модуль «Звезда» позволил начать её эксплуатацию в пилотируемом режиме. Выход на космическую арену конверсионнной ракеты-носителя «Рокот» и модернизированного «Протона», создание спутников ГКНПЦ дополнили имидж России как космической державы.

 

Достижения Центра Хруничева стали возможны благодаря накопленному производственному опыту и высокопрофессиональному сплочённому коллективу. В настоящее время предприятие объединяет в себе не только московские, но и региональные филиалы – в Омске и Воронеже, Королеве, Коврове и Усть-Катаве. Сегодня мы - многотысячное акционерное общество.

 

В Омске мы создаём линии высокотехнологичного производства по изготовлению ракет-носителей лёгкого и тяжёлого классов семейства «Ангара». В Москве - расширяем линейку ракет-носителей семейства «Протон». Деятельность предприятия всегда была направлена на выполнение заказов государственной важности. Так будет и впредь!

 

В этот праздник с глубоким чувством благодарности я обращаюсь ко всем  работникам Центра Хруничева, ко всем нашим ветеранам!  Желаю всем здоровья, жизненной энергии, оптимизма на долгие годы! Наши производственные успехи, решимость в реализации намеченных целей – залог успехов космической деятельности предприятия и страны в целом.

 

Генеральный директор АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

А.Г. Варочко

 

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3594



Последние статьи:

06.06.2025Центр Хруничева начнет производство еще трех модернизированных ракет «Ангара-А5» в интересах Роскосмоса
07.05.2025С Днем Победы!
05.05.2025Дмитрий Баканов: производство ракет семейства «Ангара» — одна из основных задач Центра Хруничева
07.03.2025С Международным женским днём!
28.12.2024С Новым годом!
24.09.2024Виталий Хоценко вручил машиностроителям государственные награды федерального и регионального значения
02.09.2024В Омске открылся инженерный лицей
24.07.2024С днём рождения, любимый "Полёт"!
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
28.12.2023C Новым годом!

Новости

06.06.2025
Центр Хруничева начнет производство еще трех модернизированных ракет «Ангара-А5» в интересах Роскосмоса

07.05.2025
С Днем Победы!

05.05.2025
Дмитрий Баканов: производство ракет семейства «Ангара» — одна из основных задач Центра Хруничева


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru