Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


VII научно-практическая конференция имени А.С.Клинышкова «Россия – космическая держава»

21.04.2012


      20 апреля 2012 года на базе Лицея №25 города Омска прошла VII научно-практическая конференция имени А.С.Клинышкова среди школьников «Россия – космическая держава». Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Организаторами мероприятия выступили производственное объединение «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и Министерство образования Омской области, а также Лицей №25, Институт развития образования, Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского, Омский государственный технический университет.

 

      Мероприятие открыло пленарное заседание, в частности выступление Кун Ирины Юрьевны – специалиста отдела кадров ПО «Полет» и Таратыновой Татьяны Васильевны – директора Лицея №25. Заместитель Главного конструктора В.В.Маркелов в своем выступлении отметил важность мероприятия и разнообразие тематик докладов учащихся. По словам Виктора Викторовича, уровень содержательности докладов и их проблематики растет год от года.

 

      От института развития образования выступила Лучко Лариса Геннадьевна. Она обратила внимание слушателей на то, что впервые за всю историю научно-практической конференции имени А.С.Клинышкова «Россия – космическая держава» организованы видеоконсультации для  ее участников. О растущем уровне мероприятия говорит и то, что представители Республики Казахстан выразили желание в будущем принять участие в конференции, что превратило бы ее в событие международного класса.

 

      Поприветствовать участников приехала и Кичигина Лидия Яковлевна, народный учитель СССР. Ей принадлежит идея создания образцового народного музея космической славы города Омска. По словам Лидии Яковлевны, благодаря омичам сохранился обширный архив военных времен. Несколько экспонатов музея она привезла с собой и позволила всем желающим с ними сфотографироваться.

 

      Космонавт-испытатель – Исаулов Юрий Федорович в своем выступлении сказал, что перед юными дарованиями впереди большая, непроторенная дорога и большое будущее. «Работайте, творите, созидайте!». Юрий Федорович руководил одной из четырех представленных секций конференции. Работа секций позволила участникам представить наиболее выдающиеся доклады, а также задать вопросы организаторам конференции и жюри. Основными темами научных исследований стали вопросы истории космонавтики, проектирования моделей ракет-носителей, устройства малых космических аппаратов. Множество докладов было посвящено теме экологии космоса и решению проблем, связанных с загрязнением окружающего космического пространства. В рамках конференции прошел конкурс рисунков «Космос глазами детей», на котором школьники изобразили свое видение космоса. Представленные доклады и рисунки оценивались компетентным жюри во главе с заместителем Главного конструктора КБ ПО «Полет», доктором технических наук, профессором ОмГТУ В.Н.Блиновым.

 

     Свои выступления ребята сопровождали презентациями и демонстрациями моделей.  По итогам мероприятия участники получили сертификаты и памятные призы. Самые достойные работы поощрили дипломами. Создателей трех наиболее ярких и запоминающихся исследований наградили медалью Федерации космонавтики «Юный Гагаринец» за выдающиеся успехи в учебе и пропаганде космической славы России.

 

     Производственное объединение «Полет» рассматривает научно-практическую конференцию как одно из главнейших мероприятий, проводимых в рамках профориентационной работы среди школьников. Ежегодно по итогам конференции наиболее талантливым учащимся ПО «Полет» предоставляет целевые направления для обучения в Омском авиационном колледже им. Н.Е.Жуковского и в Омском государственном техническом университете с дальнейшим гарантированным прохождением практики и последующим трудоустройством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный

Новости

26.03.2024
На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс

20.03.2024
Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный

19.03.2024
На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru