Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


Общественный форум «Омская весна! Наш город – наш выбор!»

28.02.2012


      27 февраля  в конгресс-холле областного Экспоцентра начал свою работу общественный форум «Омская весна! Наш город – наш выбор!».  Целью мероприятия является решение вопросов развития города по ключевым направлениям: промышленность, здравоохранение, образование, строительство, социальное обеспечение, развитие среды бизнеса. В работе  40 дискуссионных площадок принимают участие  более 20 крупнейших предприятий и 50 общественных организаций города.  

     В рамках данного форума 28 февраля прошла сессия под названием «Перспектива развития омских предприятий космической области», в которой приняло участие и производственное объединение «Полет» - филиал "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева». В сессии  приняли  участие и другие представители ракетно-космической промышленности, отраслевых НИИ и образовательных учреждений города, связанных с подготовкой кадров для оборонно-промышленного комплекса.

     Открыл пленарное заседание  Мураховский Григорий Моисеевич – генеральный директор объединения «Полет». Григорий Моисеевич начал свое выступление с краткого экскурса в историю предприятия, в частности, обратил внимание на то, что после трудностей 90-х завод снова набирает былую мощь и в составе ГКНПЦ имени М.В.Хруничева стремится вновь стать ведущим ракетостроительным предприятием страны. Участникам форума представилась возможность познакомиться с фильмом, который рассказывает о комплексной реконструкции и перевооружении, с помощью которых производственное объединение не только выпускает комплектующие конструкции для ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот», но и имеет возможность самостоятельного производства семейства ракет-носителей «Ангара». Также Григорий Моисеевич обратился к вопросам кадровой политики предприятия. По его словам, на данный момент существует возрастная проблема, тем не менее, благодаря программе целевой подготовки кадров, численность молодых и квалифицированных сотрудников растет и на данный момент превышает 1200 человек.

     В связи с этим слово было передано директору Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского – Белянину Виктору Моисеевичу, который отметил, что колледж продолжает готовить высококвалифицированные кадры для ракетно-космической отрасли и данное направление является наиболее значимым для учебного заведения. Виктор Моисеевич выразил искреннее желание достойного сотрудничества в ответ на помощь со стороны предприятия.

     Сессионное заседание завершило выступление Сорокина Сергея Дмитриевича – директора компании ООО «НПК «Индустриальные геодезические системы». В настоящие дни компания присоединилась к «команде» «Сколково» - Фонду развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. Сергей Дмитриевич обратил внимание участников форума на то, что компания работает по нескольким основным направлениям: геодезия, высокоточное управление машинными механизмами, а также, главное, разработка наземного оборудования для систем ГЛОНАСС/GPS.

      Участники пленарной зоны обсудили следующие вопросы:

- меры, принимаемые по ускорению темпов роста промышленного производства в ракетно-космической отрасли за счет использования научных разработок;

- обеспечение роста кадрового состава;

-о создании центра космических услуг;

     А также подвели итоги встречи. Развитие предприятий и организаций ракетно-космической отрасли не стоит на месте. В рамках федеральных программ  повышается эффективность и прикладная значимость научно-технической и инновационной деятельности в создании ракетно-космической техники.

    Непосредственными участниками мероприятия стали представители оборонных предприятий, в том числе и сотрудники ПО «Полет», а также студенты Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского  и люди, которым не безразлично развитие данного сектора промышленности.

               Форум «Омская весна! Наш город – наш выбор!» продолжит свою работу до 1 марта 2012 года. Тогда состоится и пресс – конференция по итогам данного четырехдневного мероприятия.  

 

Стенд ПО "Полет"  на общественном форуме «Омская весна! Наш город – наш выбор!».

Президиум сессии: Мураховский Григорий Моисеевич,

 Белянин Виктор Моисеевич и Сорокин Сергей Дмитриевич (слева направо).

Пленарное заседание "Перспектива развития омских предприятий космичеческой области".

Участники сессии: представители оборонных предприятий, в то числе сотрудники ПО "Полет",

а также студенты Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского.

Будущие молодые специалисты ракетно-космической и авиационной промышленности.

Конгресс-холл областного Экспоцентра.

Конгресс-холл областного Экспоцентра.

 



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!

Новости

12.04.2024
12 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

11.04.2024
Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный

09.04.2024
Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru