Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


На ПО «Полет» выбран новый Молодежный совет

09.03.2010


4 марта 2010 года на ПО «Полет» – филиале ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» состоялась отчетно-выборная конференция Молодежного совета предприятия, на которой были подведены итоги трехлетней работы и прошли выборы нового Молодежного совета.

 

В конференции приняли участие около 50 молодых рабочих и специалистов, делегированных структурными подразделениями завода, а также представители администрации и профсоюзного комитета объединения – начальник управления по работе с персоналом Е.А.Воеводин и председатель профсоюзного комитета Н.М.Калганова.

 

В ходе конференции присутствующим  были представлены доклад и презентация о работе Молодежного совета завода, заслушаны выступления молодых работников. По итогам конференции в состав вновь избранного Молодежного совета вошли 14 работников ПО «Полет», председателем Молодежного совета избран Кирилл Катык, руководивший молодежной организацией предприятия в течение 3 последних лет.

 

Напомним, что Молодежный совет создан на ПО «Полет» в ноябре 2006 года. В то время активно поддержал инициативу создания и стал первым куратором вновь созданной молодежной организации нынешний Генеральный директор ПО «Полет» Г.М.Мураховский. Основными целями вновь созданной общественной молодежной организации стали: участие в привлечении и закреплении молодых работников, участие в формировании карьеры и в профессиональном росте молодежи.  

 

За 3 года своего существования Молодежный совет при активной поддержке руководства ПО «Полет» и профсоюзного комитета предприятия стал активным и неотъемлемым участником жизни всего «Полета».  Основными направлениями деятельности являются курирование системы наставничества, решение вопросов о предоставлении социальных выплат и льгот, участие в научной и производственной жизни предприятия, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, участие в профориентационной работе.

 

В 2007 году по инициативе Молодежного совета на ПО «Полет» возобновлена традиция проведения конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих. Первый конкурс был проведен в декабре 2007 года среди сборщиков клепальщиков, второй в мае 2009 года – среди токарей. Планируется, что следующий конкурс будет проведен среди фрезеровщиков. По мнению руководства предприятия и участников конкурса, данное производственное соревнование способствует не только повышению престижа рабочей профессии и признанию мастерства молодых рабочих, но  и оказывает эффективное воздействие на рост производительности труда и достижение высоких и качественных показателей работы.

 

Благодаря деятельности Молодежного совета в  2007 году в коллективном договоре предприятия появился раздел «Труд молодежи. Социальная защита молодежи», в который впоследствии был внесен ряд изменений. В настоящее время согласно коллективному договору молодым работникам объединения предоставляется льготная оплата детских садов (30% от суммы), выплачиваются единовременные пособия в размере 4000 рублей при вступлении в брак, 5000 – при рождении ребенка. Если молодые люди, работавшие на «Полете» до призыва на военную службу, возвращаются на завод после армии, они могут рассчитывать на предоставление выплат в сумме 5000 рублей, а после года работы – еще 10000. 

 

За 3 года существования раздела 10 коллективного договора льготами воспользовались более 250 человек. При этом наблюдается постоянный рост числа заявлений на материальную помощь: в 2007 году подано 23 заявления, в 2008-м – около 70, за  2009-й – 125. Отметим, что льготами может воспользоваться любой полетовец в возрасте до 30 лет, проработавший на предприятии более года и не имеющий нарушений трудовой дисциплины.

 

На счету Молодежного совета накопилось несколько десятков организованных и проведенных культурно-массовых и спортивных мероприятий. Среди успешно реализованных и наиболее ярких проектов – общезаводской конкурс «Мисс «Полет», первая встреча молодежи «Полета», посвященная Дню Святого Валентина, организация и проведение ежегодных торжественных собраний, приуроченных к празднованию Дня молодежи.

 

Охотно и активно участвует полетовская молодежь в городских мероприятиях, среди которых турниры КВН, конкурсы агитбригад, интеллектуальная игра «Одиссея разума», карнавально-театрализованное шествие к Дню рождения Омска.

 

За 3 года достигнуты определенные успехи и победы в организации культурно-массовой работы. Это и 3-е место заводской команды КВН «Будь что будет», и 1-ое место в номинации лучший вокал и лучшее музыкальное сопровождение в конкурсе агитбригад, Молодые работники «Полета» становились победителями и призерами Форума молодежи, проводимого среди предприятий Октябрьского округа г.Омска.

 

Не обходит стороной Молодежный совет и спортивную составляющую. Ежегодно члены и активисты совета принимают участие в городских и областных турслетах и спартакиадах, где ими неоднократно занимались призовые места. В 2008 году на территории городского спортивного комплекса «Красная Звезда» прошел заводской турнир по мини-футболу на Кубок Молодежного Совета ПО «Полет», в мае 2009  года прошел турнир по настольному теннису на приз Молодежного Совета.     

 

Благодаря своей активной деятельности, в июне 2008 года Молодежный совет ПО «Полет» вошел в состав окружного Совета работающей молодежи, в 2009 году предприятие стало победителем по итогам конкурса на лучшую организацию по работе с молодежью среди организаций Октябрьского округа.  

 

По словам вновь избранного председателя Молодежного совета Кирилла Катыка, молодежная организация ПО «Полет» не собирается останавливаться на достигнутом и по-прежнему будет продолжать свою работу  по основным направлениям своей деятельности, способствовать закреплению молодых работников на заводе и формированию их профессиональной карьеры.



Последние статьи:

19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
28.12.2023C Новым годом!
11.12.2023На Стартовом комплексе «Ангара» Восточного завершились комплексные испытания с наземным жидкостным макетом «Ангара-НЖ»

Новости

19.03.2024
На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»

11.03.2024
На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения

07.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем!


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru