Русский
English
Deutsch
Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


В Плесецке началась сборка головной части ракеты-носителя "Рокот"

05.03.2009


На космодроме Плесецк успешно продолжается подготовка к пуску ракеты–носителя Рокот с европейским космическим аппаратом GOCE («ГОЧЕ»).

 

В соответствие с графиком пусковой кампании, вчера в монтажно –испытательном комплексе  начались операции  по сборке космической головной части (КГЧ) ракеты–носителя Рокот.  Сборка КГЧ предусматривает последовательную сборку  космического аппарата с адаптером и разгонным блоком, затем накатку головного обтекателя на сборку КА с РБ и установку защитного термочехла. Работы с КГЧ, которые    продлятся приблизительно неделю, выполняют совместно специалисты Европейского космического агентства и Космического Центра имени М.В.Хруничева.

 

Вчера была проведена механическая стыковка космического аппарата  с адаптером (переходной системой, оборудованной системой разделения на основе замковой ленты). Параллельно продолжались работы с разгонным блоком, который подготовили к заправке  и отправили на заправочную станцию технического комплекса.

 

Сегодня специалисты инженеры Thales Alenia Space (TAS–изготовитель КА) и Центра имени М.В.Хруничева занимались    соответствующими проверками  натяжения замковой ленты, электрическими испытаниями сборки КА с ПС, а также заправкой разгонного блока. Сегодня же заправленный РБ должны перевезти  обратно в МИК, где через день планируется провести его последующую стыковку КА GOCE .   

 

Напомним, что запуск  гравитационного спутника GOCE, который был создан в рамках проекта «Живая планета» Европейского космического  агентства , намечен на 16 марта. Контракт на пусковые услуги с использованием российской ракеты–носителя Рокот  был заключен компанией Eurockot Launch Services, совместным предприятием EADS Astrium и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

 

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"

 



Последние статьи:

06.03.2023Поздравляем с Международным женским днем!
22.02.2023С Днем защитника Отечества!
30.01.2023В Омске начались пневмоиспытания макета ракеты «Ангара» для Восточного
28.12.2022Ушёл из жизни Нестеров В.Е. С 2005 по 2012 гг. – генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
26.12.2022C Новым годом!
07.12.2022Омский ПО «Полёт» готов к сборке макета «Ангары-А5» для Восточного
25.11.2022Продолжается подготовка «Ангары-НЖ» для Восточного: третья ступень отправлена для испытаний в Омск
01.11.2022ПО «Полёт» принял отраслевую конференцию
16.10.2022Ракета-носитель «Ангара-1.2» стартовала с космодрома Плесецк
05.10.2022Помощь Донбассу

Новости

06.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!

22.02.2023
С Днем защитника Отечества!

30.01.2023
В Омске начались пневмоиспытания макета ракеты «Ангара» для Восточного


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru