Новости Контакты Обратная связь Вакансии Карта сайта

Поиск по сайту

Искать

Календарь новостей

Месяц: Год:
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   


Самолёт Ан-3Т

Гражданская продукция

Новости

Главная » Новости


О подготовке к запуску ракеты–носителя «Рокот»

26.02.2009


На северном российском космодроме Плесецк идет плановая подготовка  к пуску ракеты–носителя «Рокот» с европейским  гравитационным спутником  GOCE («ГОЧЕ»), намеченному на 16 марта.

 

В соответствие с графиком работ, предусмотренных на техническом комплексе,   инженеры Thales Alenia Space (TAS–изготовитель КА) провели необходимые мероприятия по расконсервации космического аппарата GOCE и выполнили серию проверок всех его систем. Вчера итальянские специалисты начали комплексные испытания КА,  которые продлятся два–три дня.  

 

Между тем, российские участники пусковой компании ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и Космические Войска готовятся к началу предварительного тестирования («сухого прогона») космической головной части (КГЧ) ракеты–носителя  «Рокот» на стартовом комплексе.

 

Напомним,что в РКН «Рокот» используется блок ускорителей (две первые ступени), который стыкуется с КГЧ (в составе  разгонного блока «Бриз–КМ», переходной системы, космического аппарата и головного обтекателя). Накануне, в монтажно–испытательном комплексе команда Космического Центра провела электрические проверки разгонного блока, выполнила предварительную сборку космической головной части (пока без космического аппарата). Блок ускорителей установили на стартовом столе.

 

Вчера головную часть ракеты  вывезли на стартовый комплекс и установили на блок ускорителей. Сегодня и в последующие несколько дней российские специалисты будут заниматься механическими и электрическими проверками КГЧ. Затем головную часть РКН доставят обратно в МИК, разгонный блок демонтируют и подготовят к заправке.

После заправки РБ вновь переместят в МИК, где интернациональная команда специалистов начнет работы по окончательной  сборке КГЧ (на этот раз с космическим аппаратом GOCE).

 

Контракт на пусковые услуги был заключен с совместным российско–западноевропейским предприятием Eurockot Launch Services.

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

06.06.2025Центр Хруничева начнет производство еще трех модернизированных ракет «Ангара-А5» в интересах Роскосмоса
07.05.2025С Днем Победы!
05.05.2025Дмитрий Баканов: производство ракет семейства «Ангара» — одна из основных задач Центра Хруничева
07.03.2025С Международным женским днём!
28.12.2024С Новым годом!
24.09.2024Виталий Хоценко вручил машиностроителям государственные награды федерального и регионального значения
02.09.2024В Омске открылся инженерный лицей
24.07.2024С днём рождения, любимый "Полёт"!
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
28.12.2023C Новым годом!

Новости

06.06.2025
Центр Хруничева начнет производство еще трех модернизированных ракет «Ангара-А5» в интересах Роскосмоса

07.05.2025
С Днем Победы!

05.05.2025
Дмитрий Баканов: производство ракет семейства «Ангара» — одна из основных задач Центра Хруничева


Правительственные награды

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской революции

ГКНПЦ
имени М.В. Хруничева
Государственная корпорация по космической деятельности
Министерство
обороны РФ
Разработка сайта
Дизайн-студия "RayStudio"
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru