Новости

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева примет участие в международной выставке ILA-2012

06.09.2012


Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева вместе с другими предприятиями космической отрасли России представит российский космос на международном авиасалоне «ILA-2012», который пройдет с 11 по 16 сентября в Берлине (Германия). Выставочная экспозиция Центра имени М.В.Хруничева входит в состав объединенной экспозиции Федерального Космического Агентства.

 

Основная идея экспозиции ГКНПЦ им. М.В.Хруничева на выставке:

•   роль предприятия в реализации международных программ и его место на рынке пусковых услуг;

•   совершенствование ракеты-носителя «Протон-М» с целью повышения ее возможностей по запуску космических аппаратов на мировом рынке космических услуг;

•   создание космического ракетного комплекса «Ангара».

 

На стенде Центра им. М.В. Хруничева будут представлены макеты находящихся в эксплуатации ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот», «Космос-3М», а также перспективного семейства ракет-носителей «Ангара».

 

Особое внимание в экспозиции уделено предоставлению пусковых услуг по выведению космических аппаратов с помощью средств выведения производства Центра им. М.В.Хруничева. Свыше 15 лет предприятие активно работает на мировом рынке пусковых услуг, где его заказчиками и партнерами являются ведущие национальные космические агентства и организации, все ведущие глобальные операторы связи, изготовители космических аппаратов и систем.

 

Финансовый валютный поток по коммерческим запускам увеличился на последние пять лет почти в 5 раз – со 198 млн.долл. в 2005 году до 777 млн.долл. в 2011 году. Активная деятельность ГКНПЦ на международном рынке коммерческих запусков с использованием ракеты-носителя «Протон» позволила принести стране, в том числе и в виде налогов, уже 6,5 млрд. долл.

 

Если взять пуски ракет-носителей «Протон» за последнее десятилетие (с 2002 года), включая пуски 2012 года, то всего осуществлен 90 пусков ракеты-носителя «Протон» различной модификации, как в интересах Федеральной космической программы, так и в интересах иностранных заказчиков. 

 

В соответствии с Договором о сокращении наступательных вооружений, ряд российских межконтинентальных баллистических ракет подлежит ликвидации. В их числе ракета РС-18 (SS-19), на базе которой Государственным Космическим Научно-Производственным Центром им. М.В. Хруничева создана ракета-носитель «Рокот».

 

В рамках программы создания семейства ракет-носителей «Ангара» Космический центр разработал и предложил целую стратегию, позволяющую в сжатые сроки создать на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями ряд перспективных ракет-носителей от легкого до тяжелого класса.

 

Местом старта ракет-носителей семейства «Ангара» является российский космодром Плесецк. Уникальные технические решения позволяют с одной пусковой установки осуществлять пуск всех РН семейства «Ангара».

 

Напомним, в настоящее время ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» объединяет ведущих разработчиков и производителей космической техники, контролирует стадии производства и эксплуатации российского космического ракетного комплекса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». В состав интегрированной структуры ГКНПЦ имени М.В.Хруничева входят: ракетно-космический завод, конструкторское бюро «Салют», завод по эксплуатации ракетно- космической техники, завод медицинской техники и ряд филиалов, расположенных на территории 7 субъектов Российской Федерации - Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Челябинская область, Архангельская область.

 

Пресс-служба ГКНПЦ им. М.В. Хруничева



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru