Новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин посетил Космический Центр им.М.В.Хруничева

05.05.2012


Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин посетил сегодня самое крупное производственное объединение ракетно-космической отрасли -  ФГУП «Государственный космический  научно-производственный   центр имени М.В.Хруничев».

 

 Генеральный директор Центра им. М.В.Хруничева  В.Е. Нестеров  рассказал  вице-премьеру о деятельности предприятия и перспективах развития. В ходе визита Д.О.Рогозин осмотрел цех, где проводится окончательная сборка ракеты-носителя  «Протон»    и  Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), третьего российского  модуля для Международной космической станции, и побеседовал с работниками.

 

Также Д. Рогозин посетил цех окончательной сборки  перспективных  ракет-носителей модульного типа семейства  «Ангара», где ему подробно рассказали о ходе работ по созданию космического ракетного комплекса «Ангара». В частности, Д.О.Рогозина ознакомили с тем, как идет подготовка к отправке на космодром Плесецк стендового изделия, предназначенного для отработки стартового комплекса, сборка первой  летной ракеты-носителя  этого типа – «Ангары 1.2.ПП» (ракета-носитель под первый пуск). Первый пуск ракеты-носителя «Ангара-1.2 ПП» легкого класса запланирован на второй квартал 2013 года.

 

Кроме того, вице-премьеру продемонстрировали первую ступень для южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, создаваемой в Центре Хруничева в рамках двустороннего российско-южнокорейского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.  В конце 2012 года планируется осуществить третий пуск KSLV-1 с южнокорейского космодрома Наро.

 

Вице-премьер  побывал на новых производственных участках, оснащенных  новейшим современным оборудованием, а также ознакомился с ходом реализации программы технического перевооружения и модернизации производства и другими направлениями инновационного развития предприятия.

 

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса» в ГКНПЦ им.М.В. Хруничева осуществляется реконструкция и техническое перевооружение производства, которое в первую очередь создаст предпосылки для существенного снижения трудоемкости изготовления РН «Ангара» и выполнения одной из основных задач создания комплекса – снижения стоимости выполнения программы запусков КА в интересах федеральных нужд.

 

Служба информации и общественных связей ГКНПЦ им.М.В.Хруничева



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru