Новости

«Протон-К» завершил свой 310-ый и последний полет

30.03.2012


Ракета-носитель «Протон-К» успешно завершила свой последний полет, доставив на орбиту российский спутник в интересах Министерства обороны РФ.

Последний «Протон-К» стартовал 30 марта в 9 часов 45 минут с космодрома Байконур. Для выведения космического аппарата на орбиту использовался разгонный блок ДМ-2. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в расчетное время, в 16 час. 27 мин. 30 марта.


Это был 310-ый пуск легендарной ракеты-носителя за 45-летнюю историю ее эксплуатации. Первый пуск ракеты-носителя «Протон-К» состоялся 10 марта 1967 года с космическим аппаратом «Космос-146».


Последний пуск «Протона-К» стал третьим стартом ракеты космического назначения «Протон» в 2012 году  и  375-ым в ее летной  истории. 


Ракета-носитель «Протон» разработана и серийно изготовляется ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». 

С 1965 года РН «Протон»  активно используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных проектов, а также коммерческих программ (с 1996 года).


В настоящее время «Протон» - один  из наиболее  рентабельных, надежных и   отработанных   ракет-носителей тяжелого класса.


С 2001 года эксплуатируется модернизированная ракета-носитель «Протон-М» с улучшенной системой управления, более высоким уровнем эксплуатационных характеристик и экологических показателей.  Применение в составе РН «Протон-М»  разгонного блока «Бриз-М»  существенно расширяют  спектр достижимых орбит и позволяют ей успешно конкурировать с зарубежными носителями.

За годы эксплуатации космический ракетный комплекс  «Протон» космодрома Байконур был адаптирован для запусков космических аппаратов всех известных мировых компаний-разработчиков.

 

СПРАВКА


Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-К»  разработана  в Филиале N 1 ЦКБ Машиностроения (ныне КБ "Салют"- ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) под руководством академика В.Н.Челомея на базе двухступенчатого носителя УР-500.


Первый пуск (в двухступенчатом варианте) состоялся 16 июля 1965 г., на низкую околоземную орбиту выведен научный спутник «Протон», название которого закрепилось за ракетой-носителем.  После первых  пусков  «Протона» (в двухступенчатом варианте) было принято решение о создании на его основе ракеты-носителя с увеличением стартовой массы до 700 тонн.


С 1967 года начались пуски ракеты в трех- и четырехступенчатом вариантах. Первая трехступенчатая ракета УР-500К с разгонным блоком Д стартовала 10 марта 1967 года с космическим аппаратом «Космос-146». Эта дата считается днем рождения РН «Протон-К». Трехступенчатый «Протон-К» использовался для выведения полезной нагрузки на низкие орбиты,    четырехступенчатый - для выведения космических аппаратов  на высокоэнергетические орбиты (в том числе на ГПО, ГСО и отлетные траектории).


В 1978 году  ракета-носитель «Протон-К» совместно с техническим и стартовым комплексами была принята в серийную эксплуатацию. В создании космического ракетного комплекса «Протон» участвовали сотни предприятий и заводов.


С 1967  года  «Протон-К» вывел на орбиту около 50 типов космических аппаратов. Среди них космические аппараты серии «Космос», «Экран», «Радуга», «Горизонт», аппараты для  исследования Луны, Марса, Венеры и кометы Галлея. 


«Протон-К» доставил на орбиту первую в мире  долговременную орбитальную станцию «Салют-1» и все последующие станции этой серии, ДОС «Алмаз»,  все модули для первой орбитальной станции «Мир», изготовленные в России модули «Заря» и «Звезда»  для Международной космической станции, а также,  тяжелые космические аппараты связи.


Космическими аппаратами, запущенными «Протоном-К», осуществлен целый спектр программ народно-хозяйственного, научного и оборонного значения. Развернута единая система спутниковой связи на базе космических аппаратов «Радуга», «Экран», «Горизонт», «Экспресс».


Именно «Протон-К» активно использовался для выведения на орбиту космических аппаратов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. 

Благодаря уникальным тактико-техническим характеристикам, высокому коэффициенту надежности и рентабельности, «Протон-К» стал первой российской ракетой-носителем, которая привлекала внимание иностранных заказчиков.


Первый коммерческий пуск   РН «Протон-К» состоялся 9 апреля 1996 года с европейским геостационарным спутником связи Astra 1F.  Всего было осуществлено 32 коммерческих пуска «Протон–К». Последний коммерческий пуск  с использованием «Протон-К»  состоялся 06 июня 2003 года со спутником АМС-9.


Российско-американское предприятия International Launch Services Inc.,созданное в 1995 году, предоставляет пусковые услуги  РН «Протон» операторам коммерческих спутниковых систем по всему миру. С 1996 года  в рамках контрактов, заключенных ILS, осуществлен 71 коммерческий пуск РН «Протон».


Всего же, с 1965 года по сегодняшний день, за всю историю существования различных модификаций ракеты-носителя «Протон» было осуществлено 375 пусков, из них:
310 - РН «Протон-К»;
62 – РН «Протон-М»;
3 - двухступенчатый вариант УР-500.


7 апреля 2001 года состоялся первый пуск ракеты-носителя «Протон-М». Модернизированная РН «Протон-М» за прошедшие 10 лет эксплуатации подтвердила свою высокую надежность наряду с высокими эксплуатационными характеристиками и стала основным средством выведения в размерности ракет-носителей тяжелого класса.
После введения в эксплуатацию в 2001 году РН «Протон-М» прошла несколько этапов модернизации. В настоящее время реализуется четвертый этап модернизации, завершение которого планируется в середине 2013 года.


 Фото галерея: Ракета-носитель"Протон-К"

 

фото с сайта Федерального космического агентства http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18875



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru