Новости

Казахстанский спутник связи «КазСат-2» доставлен на космодром

30.05.2011


Сегодня около 15 часов мск. космический аппарат «КазСат-2», изготовленный в  «Государственном космическом научно-производственном  центре имени М.В.Хруничева», доставлен  авиакомпанией «Полет»  на космодром Байконур для подготовки к запуску.

 

Напомним, что 26 мая 2011 года были проведены Совет Главных конструкторов по вопросу «О готовности космического аппарата «КазСат-2», наземного комплекса управления и системы мониторинга связи к проведению летных испытаний и отправке космического аппарата на космодром, а также заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний. По итогам совещаний принято решение об отправке космического аппарата «КазСат-2» на космодром Байконур.


Казахстанский спутник связи будет запущен в качестве попутной нагрузки совместно с американским космическим аппаратом связи  OS-2 (коммерческое название - SES-3). Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с двумя геостационарными спутниками «КазСат-2» и OS-2 запланирован на 10 июля.

 

О космической системе связи «КазСат-2»

 

Космическая система «КазСат-2»  создается в соответствии с договором, между ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и  Акционерным обществом «Республиканский центр космической связи» Республики Казахстан, подписанным в октябре 2006 года.

 

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева выполняет свои обязательства по созданию космической системы «КазСат-2» , включающей космический аппарат связи и вещания на геостационарной орбите, наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (СМС), расположенные на территории Республики Казахстан. Договором предусмотрено обучение казахстанских специалистов.    Система  «КазСат-2»  создается с учетом возможности ее развития по мере увеличения спроса на услуги спутниковой связи и вещания за счет запуска новых КА связи и вещания.

Космический аппарат «КазСат-2»  предназначен для обеспечения спутниковой связи и телевещания Республики Казахстан и удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи. «КазСат-2»  обеспечит телевизионное вещание и передачу данных в системе спутниковой связи «KazSat» на территории Республики Казахстан, а также территории стран центральной Азии и центральной части России.

 

Космический аппарат «КазСат-2»  создан на базе унифицированной космической платформы (УКП) «Яхта» в негерметичном исполнении и построен по модульному принципу - модуль унифицированной космической платформы и модуль полезной нагрузки. Служебные системы космической платформы обеспечивают работу бортового ретрансляционного комплекса, состоящего из 20 стволов Ku диапазона (16 активных и 4 резервных) и мощностью 1815 Вт. КА «КазСат-2»  относится к категории малых космических аппаратов, масса КА    составляет 1272 кг.

 

КА «КазСат-2»   является третьим КА связи и вещания, создаваемым ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Ранее космическим центром были разработаны КА «КазСат»  в интересах казахстанского заказчика и КА «Экспресс-МД1» в интересах российского оператора ФГУП «Космическая связь».

 

В работе над созданием КА «КазСат-2»   принимали участие как российские, так и зарубежные соисполнители: ОАО «Российские космические системы», МОКБ «Марс», ОКБ «Факел», ОАО «АВЭКС», ОАО «Сатурн», НПП ВНИИЭМ, ГНПП «КВАНТ», НПО им. С.А.Лавочкина, ОАО «Технология», ОАО «ЦНИИ СМ»,  и европейские Thales Alenia Space Italy, EADS- Astrium и EADS-Sodern.

 

Наземный комплекс управления КА «КазСат-2»   и система мониторинга связи создаются на базе существующих в Республике Казахстан наземных средств, созданных по программе  «КазСат».  ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» совместно с кооперацией –ОАО «Российские космические системы», ФГУП «Космическая связь» и «Сайрус систем» провели модернизацию  существующих наземных средств для обеспечения управления  и контроля целевых характеристик КА «КазСат-2».

 

Космический аппарат «КазСат-2»  выводится в орбитальную позицию 86,5 градуса восточной долготы.  Срок активного существования КА «КазСат-2»  составляет 12,25 лет, технический ресурс 14,5 лет.

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru