Новости

О создании космического аппарата «KazSat-2»

20.04.2011


Космический аппарат «KazSat-2» создается  специалистами Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева в кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями, включая ОАО «Российские космические системы» (ранее ФГУП «РНИИ КП»), ФГУП «Космическая связь», Tales Alenia Space (ранее Alkatel Alenia Space) и др. Первоначально планировалось, что спутник будет создан в течение 2-х лет. 

 

После неудачи с космическим аппаратом «Казсат-1», казахстанская сторона ужесточила требования к приемке второго спутника "КазСат-2", потребовав доработки отдельных систем космического аппарата. В результате вновь принятых условий были повышены требования к приемке космического аппарата, увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций. Проведение всего этого комплекса работ потребовало  необходимого времени. Были успешно проведены тепловакуумные и акустические испытания, проверка характеристик полезной нагрузки и испытания на электромагнитную совместимость космического аппарата в безэховой камере. В настоящее время  полностью завершены приемо-сдаточные испытания. Однако по анализу результатов дополнительных электрических испытаний космического аппарата «Казсат-2» российскими специалистами выявлены замечания в некоторых приборах, для устранения которых предприятиям – субподрядчикам потребовалось определенное время. В связи с  необходимостью повторения ряда электрических испытаний после демонтажа и обратного монтажа приборов запуск космического аппарата «Казсат-2» планируется предварительно   в июне 2011 года. При этом  конкретную  дату пуска ГКНПЦ им. М.В.Хруничева определит после проведения необходимых испытаний доработанных приборов в составе КА. Специалисты  ГКНПЦ им. М.В.Хруничева прикладывает необходимые  усилия для завершения создания КА «Казсат-2» и подготовки его к запуску в возможно короткий срок. Успешное и квалифицированное завершение работ по созданию этого аппарата  является важнейшим приоритетом ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru