Новости

10 лет со дня первого пуска ракеты-носителя «Протон-М»

07.04.2011


7 апреля 2001 года состоялся первый пуск ракеты-носителя «Протон-М». Модернизированная РН «Протон-М» за прошедшие 10 лет эксплуатации подтвердила свою высокую надежность наряду с высокими эксплуатационными характеристиками и стала основным средством выведения в рамках международных космических программ ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

 

 РН «Протон-М» вышла на космическую арену в тяжелый для ведущих международных космических держав момент. Вторая половина 90-х стала апогеем жесткой конкурентной борьбы, в которой востребованными были только самые технологичные ракеты-носители. У России в это время главной единицей средств выведения тяжелых спутников была ракета-носитель «Протон-К». Но у этой ракеты, по сравнению с зарубежными ракетами-носителями, было только одно преимущество - рекордная надежность.

 

На рынке наметилось определенное снижение спроса на запуски: на арену выходили все новые и новые носители, и у заказчика появилась возможность выбирать. Кроме европейской «Ариан-5», на подходе была «Дельта-4» фирмы «Боинг» и «Атлас-5» фирмы «Локхид-Мартин» с улучшенными энергомассовыми характеристиками, готовилось к первому запуску совместное предприятие «Морской старт», завершились разработки новых носителей в Китае и Японии.Составить конкуренцию зарубежным носителям, а, прежде всего, «Ариану-5», мог только модернизированный «Протон» с новым разгонным блоком.

 

 На «Протоне-М» многие системы были модернизированы. К примеру, устаревшая как морально, так и по элементной базе система управления была заменена на более современную, с цифровой бортовой вычислительной машиной. Это дало возможность пространственного маневра ракеты на активном участке  полета, что значительно расширяет диапазон выбора наклонений опорных орбит при доставке спутников на геостационарную орбиту. Особое внимание специалисты уделили улучшению экологических показателей носителя.

 

Одним из важнейших этапов модернизации «Протона» стало создание разгонного блока «Бриз-М». Предстартовая подготовка «Бриза» автономна, и в полете он функционирует тоже автономно. «Бриз-М» со стартовым весом в 23 тонны имеет свою систему управления, маршевый двигатель, способный включаться десять раз в невесомости и свой запас топлива. Первый запуск «Протона-К» с разгонным блоком «Бриз-М» состоялся 5 июня 1999 г., но на второй ступени носителя произошла авария. Ровно через год был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком «Бриз-М» и на заданную орбиту был выведен спутник «Горизонт-45».

 

Вместе «Протон-М» и РБ «Бриз-М» впервые стартовали  7 апреля 2001 г., доставив на орбиту спутник «Экран-М». На сегодняшний день осуществлено уже ровно 50 пусков ракеты-носителя «Протон-М».

 

За 10 лет эксплуатации, космический тандем «Протона-М» и «Бриза-М» завоевал мировую известность. Сегодня «Протон» твердо остается востребованным средством выведения и пока единственным в России представителем средств выведения космических аппаратов тяжелого класса.

 

За 10 лет произошли значительные изменения в самой ракете-носителе. Концепция ее дальнейшей модернизации предусматривала, что с целью сохранения надёжности ракеты-носителя необходимо этапировать всё мероприятия.

 

Первый этап был реализован в 2004 году. И он завершился запуском тяжёлого космического аппарата «Интелсат-10» массой 5 тонн 600 килограммов на геопереходную орбиту. Второй этап был закончен в 2007 году, запуском аппарата «ДирекТВ-10» уже массой 6 тонн. Третий этап у нас закончился в 2008 году. В настоящее время разработан и реализуется, последний, четвёртый этап модернизации.

 

Сегодня «Протон-М» составляет основу Федеральной космической программы России в размерности ракет-носителей тяжелого класса. С его помощью осуществляется развертывание спутниковой системы «Глонасс», запускаются спутники серии «Экспресс», которые обеспечивают спутниковой связью все регионы Российской Федерации.

Кроме того, ракета-носитель «Протон» широко используется и для выведения космических аппаратов в интересах Министерства обороны.

 

Россия  с «Протоном-М» занимает лидирующие позиции в мире по коммерческим запускам. Финансовый валютный поток по коммерческим запускам увеличился за последние пять лет более чем в три раза.

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru