Новости

ПО "Полет" - участник выездного заседания комитета по образованию, науке и культуре регионального парламента, посвященного перспективам российской космонавтики

04.04.2011


В образцовом музее космической славы, на базе 55-й средней школы, прошло выездное заседание комитета по образованию, науке и культуре регионального парламента. Накануне 50-летнего юбилея со дня первого полёта человека в космос, народные избранники вместе с педагогами обсудили перспективы российской космонавтики, вспомнили вклад омичей в эту отрасль и договорились о сотрудничестве в сфере подбора молодых кадров для ряда областных предприятий.

ПО "Полет" представлял заместитель Главного конструктора Виктор Николаевич Блинов.

 

Перед началом выездного заседания воспитанники школьного музея имени Циолковского демонстрируют народным избранникам уникальные экспонаты, которые вот уже более, чем 30 лет хранятся здесь. Его бессменный руководитель и педагог - Лидия Кичигина - считает: глава государства не зря объявил 2011 год Годом космонавтики. "Исходя из постановления Правительства, из указа президента России, для нас эти документы по-особому важны и интересны. И 50-летие полёта Гагарина, в моём понятии, должно всколыхнуть космонавтику, должно дать старт новым космическим открытиям" - считает она.

 

Однако, никакие открытия невозможны без квалифицированных кадров. Этот вопрос - лейт-мотив нынешнего выездного заседания. Вот уже который год производственное объеденение "Полёт" шефствует над музеем имени Циолковского. И, как признаются представители предприятия, к ним на работу приходят молодые и перспективные инженеры, которые именно со школьной скамьи "влюбились в космос".

 

Реальный вклад омичей в советское ракетостроение сегодня используется не только в завоевании космоса. Многие технологии пригодились в военном искусстве. Современная бронетехника оснащена приборами, которые могут, в буквальном смысле, запутать высокоточное оружие врага.

 

"Это реализовано как раз в Омске. Есть масса патентов, заявок, конкретных устройств и работа в данном направлении для нужд Министерства обороны продолжается", - говорит учёный секретарь сибирского отделения Академии военных наук РФ - Анатолий Соловьёв.

 

В целом, как отметили участники выездного заседания, диалог получился продуктивным. В Музее и дальше будут работать со школьниками, у которых космос, ракетостроение и точные науки вызывают неподдельный интерес.

 

По данным сайта ГТРК "Иртыш"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru