Новости

Седьмой успешный запуск ракеты-носителя «Протон» в 2010 году: Спутник EchoStar-15 выведен на расчетную орбиту

11.07.2010


10 июля  2010 года  в 22 час 40 мин (Летнее Московское Время)  года  с  космодрома Байконур осуществлен успешный коммерческий  запуск  ракеты космического назначения «Протон-М» с американским телекоммуникационным космическим аппаратом EchoStar-15  /«ЭкоСтар-15», изготовленным компанией Space Systems Loral по заказу  американского оператора спутниковой связи EchoStar. 

 

В расчетное время, приблизительно через 9 часов 13 минут от момента старта ракеты-носителя,  космический аппарат массой свыше 5.5 тон был выведен на целевую орбиту. Управление  спутником EchoStar-15  передано заказчику.

 

Контракт на использование российской ракеты-носителя  «Протон» для запуска спутника EchoStar-15  заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). С мая 2008 года контрольный  пакет акций в ILS  принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», ведущему российскому разработчику и изготовителю ракетно-космической техники.

 

В текущем месяце исполняется 45 лет с начала эксплуатации РН «Протон»,  которая была разработана и серийно изготовляется во ФГУП «ГКНПЦ имени  М.В.Хруничева». Модернизированный «Протон-М» активно используется для выведения полезных нагрузок в рамках Федеральной космической программы и  коммерческих программ ILS. 

За последние два года «Протон» демонстрирует рекордно высокий коэффициент запусков и надежности. Состоявшийся запуск стал 24-ым для  этой ракеты-носителя за последние 23  месяца и   24-ым успешным запуском с использованием  «Протона» за этот период. 

 Это был седьмой запуск «Протона»  в 2010 году. Ранее в этом году состоялось шесть успешных запусков «Протона». Первый из них был осуществлен 28 января с российским спутником военного назначения. В феврале «Протон»  вывел на орбиту американский телекоммуникационный спутник  Intelsat-16 («Интелсат-16»). Два запуска состоялось в марте: «Протон»  успешно стартовал с тремя российскими навигационными спутниками  «ГЛОНАСС-М», затем – с коммерческим спутником связи EchoStar 14 массой более 6.3 тон. В рамках деятельности ILS, EchoStar-14 стал самым тяжелым коммерческим космическим аппаратом, доставленным на орбиту с помощью РН «Протон». В конце апреля «Протон»  доставил на орбиту американский спутник связи SES-1 (техническое название AMC-4R), а в июне – арабский спутник связи BADR-5.  

 

Кроме того, в рамках деятельности ILS  это был пятый   в 2010 году  и 61 –ый  запуск «Протона» с начала его коммерческой эксплуатации (с апреля 1996 года). Также это был пятнадцатый пуск ракеты «Протон» с космическим аппаратом, cозданным Space Systems/Loral. Кроме того, «Протон»  в четвертый  раз использовался для выведения космических аппаратов EchoStar. 

Спутник Echostar-15 будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 61,5 градуса западной долготы  и предоставит услуги цифрового телевизионного вещания (DTV) на континентальной части США через спутниковую сеть американского провайдера спутникового телевидения компании  Dish Network.

 

Полная информация о программе запуска космического аппарата EchoStar-15  на нашем сайте: «Информация о пусках».

 

О компании ILS и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева»

 

Компания International Launch Services Inc. (ILS) — мировой лидер в области предоставления пусковых услуг глобальным операторам спутниковой связи. Компания зарегистрирована в США, штаб-квартира расположена близ Вашингтона в г. Рестон, шт. Вирджиния.

 

Компания ILS обладает эксклюзивными правами на маркетинг РН «Протон» на международном рынке и предоставляет заказчикам полный пакет услуг и технической поддержки от заключения контрактов до управления полетом и доставки на орбиту.  Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.ilslaunch.com/.

 

Контрольный пакет ILS  принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева» (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева)- одному из ведущих предприятий  космической отрасли России. В настоящее время ГКНПЦ имени М.В.Хруничева производит космический ракетный комплекс (KPK) «Протон» и занимается разработкой РКН «Ангара». В числе дочерних предприятий ГКНПЦ — ряд основных изготовителей комплектующих изделий для ракет-носителей и космических аппаратов, расположенных в Москве и других городах Российской Федерации. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.khrunichev.com/

 

Фото: Космический Центр "Южный"

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru