Новости

Ракета–носитель «Рокот» готовится к запуску

26.05.2010


До запуска ракеты-носителя «Рокот»  с японским космическим аппаратом SERVIS-2 («СЕРВИС-2») остается менее десяти дней. В монтажно-испытательном комплексе и на стартовой площадке РН «Рокот»  идет интенсивная предстартовая подготовка. Запуск намечен на 2 июня и будет осуществлен расчетами Космических Войск.

 

В нынешней пусковой кампании участвуют специалисты подразделений Космического Центра имени М.В.Хруничева и персонал японских компаний и организаций, объединившихся для реализации программы «СЕРВИС»: Института непилотируемых космических экспериментов (USEF), Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) Японии, национальной Организации разработки новых энергетических и индустриальных технологий (NEDO), Электротехнической корпорация Мицубиси (MELCO). Вместе с российскими и японскими специалистами на космодроме работает персонал компании Eurockot Launch Services GmbH (Бремен, Германия), которая заключила контракт на использование ракеты-носителя «Рокот» для запуска космического аппарата «СЕРВИС-2». 

 

В минувшее воскресенье в монтажно-испытательном комплексе РН «Рокот» началась сборка космической головной части. Космический аппарат установили на разгонный блок «Бриз-КМ»   с помощью переходной системы, разработанной в Центре имени М.В.Хруничева. Затем к сборке  «космический аппарат и разгонный блок» подвели створки головного обтекателя и выполнили их предварительное закрытие. Окончательная установка головного обтекателя будет выполнена сегодня.  Назавтра запланированы заключительные операции с космической головной частью  и подготовка КГЧ  к вывозу на стартовую площадку для установки на блок ускорителей (первые две ступени) РН «Рокот».

 

Вывоз КГЧ  должен состояться через пару дней. Решение о вывозе примет Государственная комиссия, которая рассмотрит результаты  подготовки космического аппарата, составных частей ракеты-носителя и стартового комплекса к запуску.

 

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" была создана в ГКНППЦ имени М.В.Хруничева на базе двухступенчатой межконтинентальной баллистических ракеты РС-18 для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок "Бриз-КМ", разработанный и изготовленный в Центре имени М.В.Хруничева. 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru