Новости

Ракета «Протон-М» успешно вывела на орбиту спутники связи «Экспресс АМ-44» и «Экспресс-МД1»

11.02.2009


Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз–М»,  стартовавшая сегодня в 03:03 ( мск.) с космодрома Байконур, успешно вывела на расчетную  геостационарную орбиту два новых российских спутника связи «Экспресс–АМ44» и «Экспресс-МД1». Это был первый совместный запуск КА серии «Экспресс-АМ» с малым космическим аппаратом связи серии Экспресс–МД.

 

Спутники связи, оператором и заказчиком которых является Государственное предприятие космической связи ( ГПКС), созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2005 года. Первый спутник в рамках реализации  этой программы, "Экспресс-АМ33", был успешно выведен на орбиту с помощью тандема РН «Протон-М»/ разгонный блок «Бриз–М» в январе 2008 года.

Новые спутники разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России и  рассчитаны на 15 лет активной работы. В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет. 

 

Космический аппарат (КА) "Экспресс-АМ44" создан ОАО "ИСС имени Решетнева" совместно с французским подразделением Thales Alenia Space. Он предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. "Экспресс-АМ44" оснащен десятью транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и одним транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц).

Малый спутник "Экспресс-МД1" создан ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. "Экспресс-МД1" будет размещен в орбитальной позиции 80° восточной долготы для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, а также компенсации недостатка спутникового ресурса в ключевой для России орбитальной позиции. Спутник оснащен восемью транспондерами С -диапазона (полоса 40 МГц) и одним L-диапазона (полоса 1 МГц).

Ракета–носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз–М» разработаны и изготовляются в Государственном космическом научно–производственный центре имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева).

 

«Протон»  является основным средством выведения полезной нагрузки на высокие орбиты и отлетные траектории в рамках Федеральной космической программы, в интересах Министерства Обороны, а также в коммерческой деятельности.

 

Это был первый пуск ракеты «Протон» В 2009. Особенностью данного пуска стало выведение спутников общей массой около 3700 кг непосредственно  на геостационарную орбиту. Запуск был произведен с использованием  модернизированной ракеты-носителя «Протон-М» повышенной грузоподъемности. Эта ракета впервые успешно продемонстрировала свои возможности при запуске сверхтяжелого коммерческого спутника связи DirecTV 10 (массой свыше 5800 кг) в июле 2007 года.

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева"



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru