Новости

На ПО «Полет» прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран»

14.11.2008


14 ноября 2008 года на производственном объединении «Полет» прошло торжественное собрание, приуроченное к 20-летию со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран», для которого предприятие выпускало мощнейшие двигатели РД-170 и РД-171,  двигательные отсеки боковых блоков, баки «объединенной двигательной установки» космического корабля «Буран».

 

Генеральный директор ПО «Полет» Г.М.Мураховский в своем вступительном слове поздравил работников ПО «Полет» со столь знаменательным событием. Он отметил, что коллектив предприятия по праву может гордиться  причастностью к столь масштабному космическому проекту.  «На создание такого серьезного и сложнейшего изделия, как двигатель РД-170, нашим объединением было потрачено много сил, нервов и энергии. Предприятие освоило 13 сложнейших технологических процессов, которые до этого не применялись ни на одном производстве в мире. Тысячи работников «Полета» пропустили процесс создания данного изделия через свои сердца, руки и здоровье. Поэтому юбилейная дата первого запуска многоразовой космической системы «Энергия-Буран» так важна для нас», – сказал Григорий Мойсеевич. Подводя итоги своего выступления, Г.М.Мураховский отметил, что сейчас перед «Полетом» стоят вполне сравнимые задачи, что и 20 лет назад во время освоения двигательного производства: сегодня предприятие начинает подготовку к реализации  не менее масштабного и значимого для России космического проекта 21 века по выпуску ракет-носителей нового поколения семейства «Ангара». Уже сейчас для выполнения программы «Ангара» на омском «Полете» идут процессы реконструкции и технического перевооружения, закупается новое современное оборудование, создаются сотни рабочих мест для молодых и квалифицированных кадров.

 

Также на торжественном собрании Главный инженер ПО «Полет» В.М.Колобков рассказал о истории становления двигательного производства на предприятии, а работникам ПО «Полет» и ветеранам объединения, участвовавшим в реализации проекта «Энергия-Буран», были вручены медали и знаки отличия Федерального космического агентства и Федерации космонавтики России.

 

С 20-летием со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран» производственное объединение «Полет» поздравили предприятия и организации, которые также принимали участи в этом проекте, среди которых Федеральное космическое агентство, ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева», РКК «Энергия», НПО «Энергомаш», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

 

 

 



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru