Новости

ПО «Полет» демонстрирует свои инвестиционные возможности

22.10.2008


 

Производственное объединение «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» по приглашению Администрации Омской области принимает участие в выставке-форуме «Инвестиционные возможности Омской области», которая проходит с 22 по 24 октября 2008 года.  Выставка станет площадкой для презентации наиболее значимых инвестиционных проектов региона, реализация которых будет способствовать социально-экономическому развитию Сибири и приграничных территорий.   

 

 

На общей площади более 5,5 тысяч квадратных метров свои инвестиционных проекты представили около 200 участников, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. В работе форума также принимают участие представители федеральных Министерств, Государственных корпораций, депутаты Государственной Думы.

 

 

Форум «Инвестиционные возможности Омской области» открыл Губернатор, Председатель Правительства Омской области Л.К.Полежаев. В обращении Губернатора говорится, «главная цель форума – не просто презентация возможностей региона, инвестиционных проектов, но создание площадки для обсуждения новых идей, для того, чтобы вопреки мировому кризису, продолжить поступательное движение экономики. С точки зрения приложения капитала, Омская область - уникальный регион, сочетающий выгодное географическое расположение на перекрестке важных транспортных коридоров, являющийся развитым промышленным и аграрным центром», передает информационный портал «Омская губерния».

 

 

Во время официальной церемонии открытия  Губернатор Омской области Л.К.Полежаев, Мэр г.Омска В.Ф.Шрейдер, Председатель Законодательного Собрания Омской области В.А.Варнавский, Министр экономики Омской области В.В.Ходус, представители различных министерств и ведомств  посетили экспозицию и производственного объединения «Полет», где представлено два инвестиционных проекта: ветровая энергетическая установка (ВЭУ) и транспортно-пассажирский вариант легкого многоцелевого самолета Ан-3Т.

 

 

Проектируемая ВЭУ роторного типа на основе эффекта Магнуса предназначена для обеспечения электроэнергией объектов, не подключенных к централизованной системе энергоснабжения.  Также она является эффективным  источником электроэнергии для районов с малым ветропотенциалом. Отличительная особенность ВЭУ, разрабатываемой на ПО «Полет», заключается в использовании вместо традиционных лопастей вращающихся роторов, что позволяет получить на 40,0% больше выработанной электроэнергии, чем у ветроколеса с традиционными лопастями. При этом ВЭУ разрабатывается как базовый энергетический модуль, на основе которого можно построить автономный источник энергии. Роторная ВЭУ с использованием эффекта Магнуса включена в Программу развития ветроэнергетики ОАО РАО «ЕЭС России».

Уже разработаны техническое задание и конструкторская документация на создание опытной ветроэнергетической установки на 50 кВт. В настоящее время опытный образец уже находится в стадии изготовления.

 

 

Также потенциальным инвесторам представлен транспортно-пассажирский вариант легкого многоцелевого самолета Ан-3Т, который производится на ПО «Полет» с 1998 года. В настоящее время уже 24 самолета Ан-3Т успешно эксплуатируются в регионах РФ, еще 6 самолетов готовятся к передаче заказчику.



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru