Новости

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева признан первым из российских предприятий ракетно-космической промышленности по итогам рейтинга – «Эксперт-400»

10.10.2008


ГКНПЦ имени М.В.Хруничева согласно рейтингу журнала «Эксперт» продемонстрировал лучшие показатели по объему реализации продукции в 2007 году среди российских предприятий российской ракетно-космической промышленности.

В общем списке 400 крупнейших компаний России ГКНПЦ имени М.В.Хруничева занял 174 место. Объем реализации в 2007 году составил 22,367 миллиарда рублей. По сравнению с результатом 2006 года – 16, 739 миллиарда рублей, прирост составил более 30 %.

 

Комментируя итоги рейтинга «Эксперт-400», Генеральный директор Космического центра имени М.В.Хруничева В.Е.Нестеров сказал:

 «Рост объемов реализации продукции - это успех нашего коллектива, который, безусловно, достигнут благодаря реорганизации предприятия, которую мы начали полтора года назад - в соответствии с Указом Президента РФ от 3 февраля 2007 года к ГКНПЦ имени М.В.Хруничева присоединены четыре федеральных государственных унитарных предприятия ракетно-космической промышленности: «Воронежский механический завод», «Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева» (г. Королев Московской области), «Московское предприятие по комплектованию оборудования «Длина», «Производственное объединение «Полет» (г. Омск).

Свою работу мы выстроили таким образом, чтобы придать объединенному предприятию качественно новые свойства, определяемые требованиями рыночной экономики и соответствующие современному этапу развития промышленности в России.

Попадание в рейтинг крупнейших предприятий России является ярким свидетельством того, что в 2007 году мы сохранили существующий производственный и научно-технический потенциал предприятий, и в сложный период реорганизации не допустили срыва в выполнении государственных заказов, предусмотренных Государственной программой вооружения и Федеральной космической программой России. Кроме того, мы успешно выполнили свои обязательства и перед нашими иностранными партнерами по совместным проектам

В этом году мы продолжили совершенствовать структуру нашего предприятия и работу по основным направлениям своей деятельности.

Важно, что мы взяли под свой контроль производство наиболее важных и ответственных компонентов наших ракет–носителей. В новом составе мы способны собственными силами обеспечить  выполнение более 65 процентов работ по обеспечению запуска основного российского носителя – ракеты-носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз – М» .

В апреле 2008 г.  Космический Центр  объявил  о развертывании программы по внедрению единой системы качества продукции для ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и всех его субподрядчиков. Единое производство, единая система качества. Это позволит серьезно поднять как вопросы надежности, так и сбалансировать цены.

В мае 2008 года Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева стал владельцем контрольного пакета акций в компании International Launch Services (ILS), которая занимается маркетингом ракеты «Протон» и перспективной российской ракеты–носителя «Ангара», являясь лидером на мировом рынке коммерческих пусков. 

В настоящее время портфель заказов ILS оценивается в сумму около $2 миллиардов. 

В июле ГКНПЦ имени М.В. Хруничева стал владельцем контрольного пакета акций ОАО «Протон-ПМ». В настоящее время нам принадлежит 96,76 % акций этого предприятия.

Хотел бы обратить внимание еще на один примечательный факт - с начала года, в рамках Федеральной космической программы, по заказу Министерства обороны и в интересах иностранных заказчиков в общей сложности уже осуществлено 11 пусков ракет-носителей, созданных в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева: семь «Протонов», три «Космос-3М», производства ПО «Полет» - филиала ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, и один «Рокот».

В части создания перспективного космического ракетного комплекса «Ангара» сделаны несколько существенных шагов вперед.

Разработка ракеты-носителя сейчас идет в соответствии с графиком. Сегодня идут работы над автономной отработкой агрегатов ракетных модулей и проведением стендовых огневых испытаний изделия. Ведется работа по подготовке универсальных ракетных модулей первой и второй ступени к огневым испытаниям, которые планируются в конце 2008 – начале 2009 года. Проведены примерочные работы с реальным полноразмерным макетом универсального ракетного модуля 1 ступени в обеспечении огневых испытаний. В сентябре начаты работы по подготовке к огневым испытаниям универсального ракетного модуля третьей ступени ракеты-носителя «Ангара».

В НПО «Энергомаш» проводятся испытания двигателя РД-191, в том числе уже прошли испытания двигателя первой ступени ракеты-носителя «Ангара» совместно со штатной гидросистемой и системой рулевых приводов. Специалисты проверили работоспособность рулевых приводов и гидросистемы в условиях, приближенных к штатным. На следующих испытаниях двигателя были проведены частотные испытания рулевых приводов.

На космодроме уже приступили к монтажу стартового комплекса для семейства ракет-носителей "Ангара".

 Проходят испытания космического аппарата "Экспресс-МД1", который создается нашим предприятием в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 г.г. по заказу ФГУП "Космическая связь". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации. Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия "Экспресс-МД-1", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП "Космическая связь" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.

На новый уровень вышло сотрудничество ГКНПЦ им. М.В.Хруничева с Республикой Корея. В качестве приоритетного проекта стороны рассматривают создание Корейской космической системы запуска. Российские предприятия - ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (головная организация), КБТМ и НПО «Энергомаш» им. В.П.Глушко с участием других предприятий и организаций ракетно-космических отраслей России и Кореи, совместно работают над созданием корейской ракеты-носителя и создают соответствующую наземную инфраструктуру на территории Республики Корея. В рамках первого этапа сотрудничества предполагается создание системы, обеспечивающей выведение полезной нагрузки массой до 100 кг на околоземную приполярную орбиту. Дальнейшее совершенствование системы предусматривает, главным образом, повышение энергетических возможностей ракеты-носителя. Первый пуск ракеты-носителя (KSLV) с космодрома Наро в Республике Корея намечен на 2009 года.

 Перед нашим предприятием по-прежнему стоят очень важные задачи по оптимизации производственного процесса,  расширении номенклатуры и повышение качества нашей продукции и услуг, ее конкурентоспособность на мировом рынке, доведение темпов технического перевооружения объединённого предприятия до необходимого уровня и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций под перспективные проекты. Это непростая задача, успех зависит от многих факторов, в том числе, и в значительной степени  - от людей. И мы гордимся тем, что наши специалисты никогда не забывали, что от надежности и возможностей космической техники, которую мы создаем здесь, зависит экономическая и военная безопасность нашей страны, наше будущее.

Я надеюсь, что, подводя итоги нашей деятельности, в оставшиеся месяцы 2008 года мы подтвердим, что выбор ГКНПЦ в рейтинг крупнейших предприятий России не был случайным».

 

 

По данным пресс-службы ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева"



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru