Новости

На ПО «Полет» назначен новый Генеральный директор

06.02.2008


  Приказом Генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» от 05.02.2008 Генеральным директором ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» назначен Мураховский Григорий Мойсеевич, ранее занимавший должность Главного инженера предприятия.

  Руководством головного предприятия на Григория Мойсеевича возложена задача по полномасштабному включению ПО «Полет» в программу по реализации ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» космических проектов национального масштаба, основным из которых является производство ракет-носителей нового поколения семейства «Ангара».

  Григорий Мойсеевич свыше 30 лет своей жизни посвятил освоению и серийному выпуску ракетно-космической и авиационной техники, пройдя последовательно трудовой путь от инженера-технолога до главного инженера. Он внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны, освоение космоса, создание техники стратегического назначения,  сохранение в условиях экономической реформы достаточно высокого производственно-технического и интеллектуального  потенциала предприятия.

  При его непосредственном участии выполнены важнейшие работы, связанные с успешным освоением и производством ракет-носителей «Космос-3М», аппаратов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, ракет-носителей подводного старта, пусковых контейнеров для межконтинентальных баллистических ракет, автоматических комплексов ракет-носителей по реализации программы «Интеркосмос».

  Им проведена большая работа по техническому перевооружению предприятия для производства двигателя первой ступени многоразовой космической системы «Энергия-Буран», сооружению стенда по огневым испытаниям данного двигателя. Его деятельность неразрывно связана с выпуском на ПО «Полет» космических аппаратов «Парус»,   «Меридиан», аппаратов «Надежда» – основного элемента международной спутниковой системы «КОСПАС-САРСАТ».

  Целеустремленность, организаторский талант, высокий профессионализм и работоспособность Григория Мойсеевича, неустанные поиски им новых оригинальных решений в значительной мере способствовали  совместной разработке и оказанию коммерческих услуг по запуску космических аппаратов для иностранных фирм (Италия, Германия, Австрия, США и др.), развитию широкомасштабного  международного сотрудничества, а также выполнению государственного оборонного заказа.

  За заслуги перед Родиной и достижения в труде Мураховский Г.М. награжден орденом «Трудового Красного Знамени» и орденом «Дружбы», а также ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru