Новости

«Дорожная карта» подписана

03.06.2015


Второго июня врио губернатора Омской области В.И. Назаров встретился с генеральным директором "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" А.В. Калиновским. Речь шла о перспективах сотрудничества крупнейшего российского космического холдинга и Правительства области.

В октябре 2014 года В.И. Назаров и А.В. Калиновский подписали соглашение, предусматривающее ключевые направления сотрудничества региона и Космического центра. Это совместные проекты с использованием научно-экспериментальной и промышленной базы "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", а также программы жилищного строительства. Второго июня стороны подписали «дорожную карту» – подробный план работы на 2015–2020 годы. Она предусматривает в первую очередь подготовку кадров для «Полета». Кроме того, в рамках документа Космическим центр намерен построить вблизи производственной площадки ПО «Полет» ряд многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. В свою очередь область берет на себя строительство школы и детского сада для этого микрорайона.

А.В. Калиновский подчеркнул, что на базе ПО «Полет» создается предприятие с самыми современными технологиями и оборудованием. Жилье, предназначается, прежде всего, молодым специалистам, которые будут работать на «Полете», свой микрорайон поможет привлечь и удержать на предприятии квалифицированных сотрудников.

«Мы не переносим завод из Москвы, мы строим новый в Омске, – сказал А.В. Калиновский. – Это будет лучший завод в космической отрасли. “Дорожная карта” – следующий этап создания в Омске завода по производству РН “Ангара”. Наша задача – построить эффективное производство, которое по уровню организации, производительности труда, качеству выпускаемой продукции будет отвечать всем современным требованиям мировых производителей ракетной техники. Мы должны быть конкурентны по сути и не зависеть от того, есть ли у нас импортные детали или нет».

В свою очередь В.И. Назаров отметил: «В Омске есть где готовить кадры – это наш технический университет. Есть ресурсный центр со станками нового поколения для обучения студентов. Кроме того, мы обеспечиваем высокий уровень подготовки студентов, они уже после третьего курса проходят производственную практику на предприятиях, где в дальнейшем будут работать. Наша задача – обеспечить молодых специалистов всем необходимым».

 

 

 

 

 

Фото А.Рогозина



Последние статьи:

26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
15.02.2024На Восточном завершилась сборка «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5»
01.02.2024Юрий Борисов посетил омский ПО «Полет»
09.01.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» доставлена на космодром Восточный
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru