Новости

«Протон-М» вывел на целевую орбиту американский спутник «Экостар-16»

21.11.2012


     Стартовавшая во вторник  20 ноября в 22 часа 31 мин. (мск.) космодрома Байконур  ракета–носитель «Протон-М» успешно вывела на орбиту  спутник связи «Экостар-16»/EchoStar 16  североамериканского  спутникового оператора EchoStar. Это был  10-ый  в этом году космический запуск с использованием ракеты–носителя «Протон» и 382–ой  полет в ее летной истории.

 

      Отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя произошло в штатном режиме. Выведение орбитального блока на орбиту осуществлялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М». В расчетное время,  в 7 часов 43 мин. мск. космический аппарат отделился от разгонного блока. Управление спутником передано заказчику.

 

      «Экостар-16»  - новый спутник связи, изготовленный фирмой Space Systems/Loral  для американского оператора спутниковой связи Echostar . Спутник предназначен для предоставления услуг непосредственного вещания на территории США. Стартовая масса  спутника 6650 кг. «Экостар-16» будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 61.5 градусов западной долготы.

 

      Контракт на запуск РН «Протон» с космическим аппаратом «Экостар-16» заключило российско-американское предприятиеInternational Launch Services Inc. (ILS). Для ILS  состоявшийся запуск стал 7-ым в 2012 году коммерческим пуском ракеты-носителя «Протон». «Протон» в 5-ый раз использовался для выведения на орбиту спутников орбитальной группировки EchoStar.  Кроме того,  это был 21-ый пуск ракеты-носителя «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Space Systems/Loral.

 

      Ракета-носитель «Протон-М»  и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева. В настоящее время для выведения коммерческих спутников на орбиту используется модернизированный «Протон-М» повышенной грузоподъемности, способный доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

 

 

      О ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» и International Launch Services Inc.


     Компания International Launch Services–ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию основной российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон». Компания зарегистрирована в 1995 году в США, штаб-квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», разработчик и изготовитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

С 1996 года состоялось 76 космических запусков на РН «Протон» по контрактам, заключенным ILS. Среди заказчиков ILS – все ведущие спутниковые операторы мира.

     ГКНПЦ имени М.В.Хруничева является базовым предприятием ракетно-космической отрасли, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей лёгкого и тяжёлого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. В состав ГКНПЦ имени М.В.Хруничева входят: ракетно-космический завод, конструкторское бюро «Салют», завод по эксплуатации ракетно-космической техники, завод медицинской техники и филиалы, расположенные на территории 7 субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Архангельская область, Челябинская область.

 

Подробности на сайте ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»:

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2654



Последние статьи:

12.04.202412 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
11.04.2024Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный
09.04.2024Первая ракета-носитель «Ангара-А5» космодрома Восточный допущена к пуску
26.03.2024На космодроме Восточный ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс
20.03.2024Собрана первая летная «Ангара-А5», стартующая в апреле с космодрома Восточный
19.03.2024На космодроме Восточный завершена сборка космической головной части первой летной ракеты «Ангара-А5»
11.03.2024На Стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения
07.03.2024Поздравляем с Международным женским днем!
26.02.2024Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания
22.02.2024С Днем защитника Отечества!
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru