Новости

Уважаемые работники объединения! Уважаемые коллеги, партнеры и друзья! Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
2009 год стал для ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» одним из важнейших в современной истории объединения: предприятие полностью переориентировалось на изготовление и выпуск высокотехнологичной ракетно-космической техники, на заводе начались процессы технического перевооружения и модернизации производства, стало поступать новое оборудование...
подробнее >>

Серия огневых стендовые испытания универсального ракетного модуля первой ступени ракеты-носителя «Ангара», первый пуск ракеты-носителя «KSLV-1», 350-й пуск ракеты-носителя «Протон», 55-й коммерческий пуск ракеты-носителя «Протон» в рамках International Launch Services, парный запуск космических аппаратов «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1». Все эти события 2009 года объединяет одно – к ним имеет прямое отношение Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева. Об этих и других событиях в интервью Генерального директора ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Нестерова Владимира Евгеньевича.
подробнее >>

В 2009 году было осуществлено 14 пусков ракет-носителей производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева: 10 пусков ракет-носителей «Протон», (из них9 «Протон-М»; 1 «Протон-К»): в феврале в рамках Федеральной космической программы на орбиту были выведены два космических аппарата «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44»; в декабре в рамках Федеральной космической программы на орбиту выведены три космических аппарата «Глонасс-М»; в феврале на орбиту был выведен космический аппарат в интересах Министерства обороны; в рамках контрактов International Launch Services - в апреле на орбиту был выведен коммерческий космический аппарат W2A; в мае космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II, в июле - космический аппарат Sirius FM5; в августе Asiasat-5; в сентябре Nimiq 5; в ноябре W7; в декабре DirecTV-12...
подробнее >>

Стартовавшая сегодня в 03 ч 22 м (мск) с космодрома Байконур российская ракета космического назначения «Протон-М» успешно вывела на расчетную орбиту телекоммуникационный космический аппарат “ДирекТВ-12».
подробнее >>

2009 год стал для ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» одним из важнейших в современной истории объединения: предприятие полностью переориентировалось на изготовление и выпуск высокотехнологичной ракетно-космической техники, на заводе начались процессы технического перевооружения и модернизации производства, стало поступать новое оборудование, отмечается прирост численности персонала, в том числе молодежи в возрасте до 30 лет.
подробнее >>

Вечером 24 декабря на космодроме прошло заседание Государственной комиссии, на котором было принято решение о вывозе ракеты космического назначения «Протон-М» космическим аппаратом «ДирекТВ-12» с топливно-заправочной станции пл. 31 на стартовый комплекс площадки 200.
подробнее >>

Сегодня на технической заправочной станции космодрома Байконур начались заключительные операции перед вывозом ракеты космического назначения «Протон-М» (разгонный блок «Бриз–М») с установленным на ней космическим аппаратом «ДирекТВ-12 на стартовый комплекс.
подробнее >>

В минувшие выходные в монтажно–испытательном комплексе (МИК) площадки 92 космодрома Байконур специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и других предприятий Роскосомоса провели общую сборку ракеты космического назначения (РКН)«Протон-М» с космическим аппаратом «ДирекТВ-12». В соответствие с графиком пусковой кампании, в ближайшие два дня будут проходить электрические испытания космического аппарата в составе РКН и подготовка к вывозу ракеты-носителя на техническую заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока.
подробнее >>

На Байконуре Центр имени М.В.Хруничева проводит свою заключительную в 2009 году пусковую кампанию - подготовку ракеты–носителя «Протон-М» к пуску с американским космическим аппаратом «ДирекТВ-12». В эти дни на техническом комплексе, предназначенном для сборки и испытаний РН «Протон», специалисты предприятия выполняют работы с космической головной частью (КГЧ). Вчера была проведена «накатка» головного обтекателя.
подробнее >>

14 декабря 2009 года ракетой-носителем «Протон-М» был осуществлен запуск трех космических аппаратов «Глонасс-М”. Этот пуск стал 9-м успешным пуском ракеты-носителя «Протон» в 2009 году. Всего же, с начала года осуществлено 13 пусков ракет-носителей производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева...
подробнее >>


подробнее >>

Сегодня на Байконуре начались совместные операции с космическим аппаратом «ДирекТВ-12» и разгонным блоком «Бриз-М», который накануне установили в стенд вертикальной сборки. В ходе работ аппарат «ДирекТВ-12» с переходной системой установят на разгонный блок, затем проведут штатные электроиспытания. Пуск РН «Протон» с космическим аппаратом «Дирек ТВ-12» запланирован на 29 декабря.
подробнее >>

Сегодня утром на космодроме Байконур прошло заседание Государственной комиссии, по итогам которой было принято решение о заправке и пуске ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами системы "ГЛОНАСС".Пуск запланирован на 13 часов 38 минут московского времени.
подробнее >>

Сегодня в 13 часов 38 мин (мск) с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя российскими космическими аппаратами «ГЛОНАСС-М». Пуск РКН и отделение орбитального блока прошли в штатном режиме.Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту выполняется за счет разгонного блока «ДМ». Это девятый старт ракеты-носителя «Протон» в 2009 году и 350-ый в ее летной истории, начиная с 1965 года.
подробнее >>

Сегодня ракета-носитель «Протон» составляет основу Федеральной космической программы России в размерности носителей тяжелого класса, активно используется в интересах Министерства обороны и коммерческой деятельности по выведению космических аппаратов на высокую круговую и геостационарную орбиты. Об истории создании ракеты-носителя читайте в материале «Предыстория филевской ракеты»...
подробнее >>

Сегодня в 3:30 мск ракета космического назначения "Протон" с космическимм аппаратами "ГЛОНАСС" была вывезена из монтажно-испытательного корпуса пл.92-50. Транспортировка ракеты на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур прошла в штатном режиме. В настоящее время выполняется установка РКН "Протон на ПУ.
подробнее >>

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-3» и трех КА «Глонасс-М» к вывозу на стартовый комплекс. Госкомиссия приняла решение о вывозе 11 декабря ракеты-носителя на стартовый комплекс.
подробнее >>

Сегодня в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома иностранные и российские специалисты проводят операции по заправке двигательной установки космического аппарата «Дирек ТВ-12» (DirecTV 12). Основные операции по заправке выполняют специалисты американской компании Boeing, которая изготовила КА «Дирек ТВ-12» (DirecTV 12).
подробнее >>

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским космическим аппаратом DirecTV-12. В минувшие выходные выполнена успешная заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М». После заправки разгонный блок был возвращен с заправочной станции в монтажно-испытательный корпус, где будет продолжена его подготовка к пуску.
подробнее >>

Архив

2004: Апрель Июнь Октябрь
2005: Январь Июль Август Сентябрь Ноябрь Декабрь
2006: Апрель Ноябрь Декабрь
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2009: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2010: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2011: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2012: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2013: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Октябрь Ноябрь Декабрь
2014: Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Декабрь
2015: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Октябрь Декабрь
2016: Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2017: Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Октябрь Ноябрь Декабрь
2018: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2019: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Сентябрь Ноябрь Декабрь
2020: Февраль Март Май Июль Сентябрь Декабрь
2021: Январь Февраль Апрель Май Июнь Июль Ноябрь Декабрь
2022: Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Октябрь Ноябрь Декабрь
2023: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2024: Январь Февраль Март
"ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
644021, г.Омск, ул. Б.Хмельницкого, 226
Факс: (3812) 39-72-40
E-mail: info.polet@khrunichev.ru